Русские сказки
В. А. Левшин
Книга 2
... Но в первом нападении получил таковый удар, что голова его на малой кожице осталась у тела, которую Азбласта, совсем отделя, с оказанием глубочайшего почитания положила пред ноги царя, присутствовавшего при сем позорище.
Мало было зрителей, кои умершему Максарту не желали случившегося с ним несчастия и не хвалили храбрость сего незнакомого рыцаря; одного только Орода происшествие cие тронуло чрезмерно, так что хотя он меcтo и обряд позорища сохранил терпением, но как скоро игры кончились и Азбласта хотела удалиться, приказал ее караулу своему схватить и, как злодея, отдать под строжайший уголовный суд. Уединенный Сурена, не бывший на позорище, совсем не знал о предприятом мщении своею дочерью, как царь назначил его главным к тому судиею, ибо он не употреблял его, кроме ненавистных исправлений. Сурена, подобно как бы за волосы притащенный для суда, в коем долженствовал оскорбить или царя, или свою совесть, потерял язык и все чувства, когда узрел дочь свою в оковах, введенную для осуждения. Пришед в себя, сказал он, вздохнув: «Жестокий Ород! Не преминул ты меня принудить быть палачом над моею кровию». Вcе присутствующие обратили изумленные глаза свои на Азбласту, но прежде нежели они на что-нибудь решились, начала она сама: «Не сомневайтесь вы, судии, что наказавшая пороки Максарта и отмстившая оскорбление Сурены есть в самом деле дочь его Азбласта». Проис-шеcтвие cие хотя донесено было царю, но возжгло его еще более мщением, вместо того , чтоб должно было его смягчить, и сложить с Сурены неприличную должность судии. Он велел Сурене объявить: «Правосудие глаз не имеет, следственно, не может узнавать детей своих: в делах государственных виды природного права должны быть безгласны, почему следует ему или суд произвести, или, как непокоривому подданному, самому пред оный предстать». Сурена, хотевший лучше потерять жизнь свою, нежели родительское сердце, избрал без остановки последнее; и так дрожащие от страха судии в угодность тирана, чтоб спасти самих себя, приговорили их обоих к смерти.
В день, назначенный к произведению сего приговора, прибыли мы с Сегимером в Гекатомпил. Отвсюду сбегающийся народ привел нас к печальному позорищу, лишь только храброму Сурене отсекли голову. Удар сей едва не разлучил самого Сегимера с душою, если б усмотрение своей любезной Азбласты не произвело в нем новых движений. Оную вели также на казнь; вид таковой всякого лишил бы чувств, но разумный и отважный Сегимер, довольно сведущий нравы парфян, собрал силы помочь несчастливой своей супруге.
Увидя тут присутствующего царя Орода, не сомневался, чтоб не происходило cие по его повелению, бросился тотчас к близ стоящему водомету, зачерпнул из оного воды в шелом свой, потом схватил головню из неугасимо горящего в царском дворе огня. С сими двумя противными вещьми предстал он пред Орода, и закричал более угрозительным, нежели просительным образом: должно невинную Азбласту освободить от смертной казни, или он загасит священный парфянский огнь сею водою.
Округ стоящие парфяне, кои и без того по обычаю человечества склонны были к сожалению, тогда наиболее глазами и знаками оправдали справедливость его просьбы... 
Страницы:    1    2    3    4    5    6 
Яндекс.Метрика