... Потом начала его опять лицемерно обнимать, и целовать, и после спрашивать, где смерть его? Тогда-то уже Кощей Бессмертный сказал ей всю правду. Он ей говорил: «Смерть моя далеко отсюда и трудно кому ее достать. Она есть на море, на океане, и на том море есть остров Буян, и на том Буяне острове есть зеленый дуб, и под тем дубом зарыт сундук железный, и в том сундуке есть коробка, и в той коробке есть заяц, и в том зайце есть утка, а в утке яйцо, и кто то яйцо достанет и раздавит, то и я в ту ж самую минуту умру». Царевна, выслушав таковые речи, побежала к Астраху-королевичу и ему о том сказала.
Астрах-королевич тотчас сел на своего доброго коня и поехал к океану-морю, и когда к оному приехал, то, увидев он рыбака в лодке, сказал тому рыбаку: «Перевези меня на остров Буян». Рыбак на то ему сказал: «Садись, господин, ко мне в лодку». И потом Астрах-королевич сел к нему в лодку, а рыбак перевез его на остров Буян. Астрах-королевич нашел там зеленый дуб, и из-под дуба вырыл сундук железный, и тот сундук он разбил, и раскрыл коробку, и, взяв из коробки зайца, разорвал он того зайца наполы, и лишь только что зайца разорвал, то из него вылетела серая утица и поднялася кверху, и как скоро надлетела она над море, то уронила из себя яйцо в море. Увидя сие, Астрах-королевич очень печален был и велел тому рыбаку бросить невод в море. Рыбак тотчас невод бросил и вытащил большую щуку. Астрах-королевич велел ту щуку выпотрошить, и нашли в ней то яйцо, которое утица из себя выронила. Астрах-королевич, сев в лодку, велел рыбаку везть себя на берег. Когда же они переехали, то Астрах-королевич дал рыбаку за работу денег, а сам сел на своего доброго коня и поехал к царевне Дарисе. Как скоро он к ней приехал и сказал, что он то яйцо достал, тогда царевна Дариса ему сказала: «Теперь не бойся, ступай со мною вместе к Кощею». И когда он к нему показался, то Кощей вскочил тотчас и хотел убить Астраха-королевича до смерти. А Астрах-королевич взял скоро яйцо в руку и начал его мало-помалу давить. Кощей вместо того, чтоб ему убить Астраха-королевича, начал кричать и реветь во все горло. И говорил притом царевне Дарисе: «Вот я, любя тебя, сказал тебе, где смерть моя, а ты теперь что со мною делаешь?» Потом схватил он со стены меч и хотел царевну Дарису разрубить наполы; но в то самое время Астрах-королевич раздавил яйцо, и Кощей повалился на землю как сноп, и издох.
Царевна Дариса повела тогда Астраха-королевича в ту палату, где были гусли-самогуды, и как они туда пришли, то сказала она ему: «Ну, теперь эти гусли твои, возьми их. А ты за то вывези меня отсель в мою родимую сторонушку». Астрах-королевич взял те гусли под пазуху, и они так хорошо и громогласно заиграли, что Астрах-королевич весьма тому удивился, и не токмо тому, что гусли сами играют, но и тому, что они были преукрашены и сделаны из самого чистого восточного хрусталя, а струны на них были золотые. Астрах-королевич долго, на их глядя, любовался...
Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8
Яндекс.Метрика